Политические партии и общественные организации Абхазии обратились к руководству страны с просьбой о создании комиссии по изучению соответствия национальным интересам страны принятых ранее документов по нефти.

“Горький опыт экологических катастроф, вызванных добычей нефти во многих регионах мира, свидетельствует о необходимости крайне осторожного подхода при рассмотрении проектов, связанных с деятельностью нефтепромысла”, – говорится в обращении, сообщает EADaily.

В 2011-2013 гг. правительством Абхазии были подписаны соглашения с нефтяными компаниями, которым впоследствии были выданы лицензии на разведку и добычу нефти на шельфе Абхазии. В мае 2014 г. президент Александр Анкваб на встрече с президентом ОАО “ННК” Эдуардом Худайнатовым по случаю выдачи лицензии на недропользование выразил удовлетворение приходом компании в Абхазию. В июне 2015 г. «Роснефти», которой ранее было предоставлено право на работу в течение 45 лет на шельфе Абхазии, продлили 5-летний срок на изучение шельфа на 3 года.

У авторов обращения “не вызывает сомнения позиция президента Абхазии Рауля Хаджимба, неоднократно заявлявшего в своих официальных выступлениях о том, что он против добычи нефти в нашей стране”. “Президент – гарант Конституции и у нас нет основания не доверять ему, тем более, что он обладает достаточными полномочиями, чтобы предотвратить глобальные проекты, идущие вразрез национальным интересам нашего независимого государства”, – сказано в обращении.

Авторы документа говорят также о необходимости “учесть то обстоятельство, что между Абхазией и Россией продолжается процесс согласования важных документов по межведомственному сотрудничеству в развитие Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, от которых во многом будет зависеть успех намеченных планов по обеспечению военной и социально-экономической безопасности нашей страны”.

“Для достижения высокой результативности этого процесса необходим благоприятный политический фон. К тому же сегодня нет реальных признаков, которые свидетельствовали бы о разворачивании процесса добычи нефти в нашей стране”, – отмечается в обращении.

В Абхазии разработан законопроект о моратории на разработку (добычу) углеводородов (нефти и газа). Кроме ущерба экологии, считают авторы документа, пострадают аграрный и туристический сектор экономики Абхазии. Однако 8 июля, когда законопроект должен был рассматриваться на заседании парламента, вопрос был исключен из повестки. Сторонники моратория требуют запрета на разработку шельфа на 30 лет.

Абхазская журналистка Изида Чания отмечает, что противников добычи нефти в республике на порядок больше, чем сторонников. К ним относится и сама Чания, однако, как она пишет, у многих “забота об экологии страны напрямую зависит от того, кто сейчас у власти”. “Сегодняшний запоздалый протест против договоров, подписанных на правительственном уровне, выглядит, по меньшей мере, цинично”, – считает Чания.

Сегодня общество “опомнилось” и решило изменить условия игры, но, пишет Чания, возникает вопрос: “кто ответит за базар перед каталой”, “ведь “катале” без разницы наши внутренние страсти и смена лиц в правительстве…”

“Все эти тонкости “искусства возможного” прекрасно понимают коллеги депутата Алмаса Джапуа, вынесшего на рассмотрение парламента законопроект о моратории на разработку углеводородов. Депутаты не довели дело до голосования и отклонили проект на стадии внесения в повестку дня – как недостаточно проработанный. Портить взаимоотношения с единственным стратегическим партнером в нынешней ситуации дело рискованное. Хотя есть основания думать, что общественность заставит новую власть ответить за ошибки своих предшественников”, – считает Чания. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий