Холдинг литовских энергетических предприятий Lietuvos energija намерен инвестировать в парки ветрогенераторов и для начала хотел бы приобрести установки мощностью хотя бы 50 МВт, или 10% рынка.

По словам руководителя компании Далюса Мисюнаса, так они хотели бы трудоустроить капитал, а крупные инвестиции будут финансироваться на средства компании и заимствованные средства. Завершить сделки планируется в конце этого года или начале следующего. “В ближайшее время мы хотим проверить ситуацию на рынке, объявить приглашение тем, у кого сейчас есть в управлении парки ветрогенераторов, кто их развивает – что нас интересует их приобретение. Мы хотим получить довольно немалый портфель, потому что видим, что это прекрасно сочетается с имеющимися у нас сейчас мощностями – прежде всего, с Круонисской гидроаккумулирующей электростанцией, потому что у нее есть функция балансирования, и, конечно, с блоком комбинированного цикла в Электренай, который, будучи газовым и гибким, может сочетаться с ветрогенераторами”, – сказал Д. Мисюнас.

По словам главы компании, Lietuvos energija проведет опрос участников рынка, однако, как сказал Д. Мисюнас, компанию не интересуют отдельные небольшие ветрогенераторные установки – они намерены ориентироваться на парки средней или большой мощности, а потенциальными продавцами являются инвестиционные фонды. “Фонды, которые инвестировали, у которых была цель только развить и продать парки, и являются наиболее потенциальными (продавцами)”, – объяснил Д. Мисюнас.

По его словам, приобретая парки ветрогенераторов, Lietuvos energija могла бы достичь стратегических целей – увеличить стоимость холдинга и использовать имеющийся капитал. Он сказал также, что Lietuvos energija инвестирует свои и заимствованные средства, а целью для начала является покупка ветрогенераторных установок мощностью минимум 50 МВт. “Трудно сказать, каковы возможности купить ветрогенераторы, но в финансовом отношении мы довольно гибки и свободны. Размеры могут быть довольно значительными, но для начала и 50 МВт было бы неплохо”, – сказал руководитель холдинга.

Эстонская компания Nelja Energia, которая сейчас занимает большую часть рынка, развивает в Литве 5 парков ветрогенераторных установок общей мощностью 139 МВт.

Парк ветрогенераторов мощностью 46 МВт в Мажейкяй развивает контролируемая шведскими и голландскими фондами компания Pamario jegainiu energija, парк ветрогенераторов мощностью 73,5 МВт в Таурагском районе развивает компания Amberwind, а контролируемый российским энергетическим гигантом “Интер РАО” поставщик электроэнергии Inter RAO Lietuva владеет парком ветрогенераторов мощностью 30 МВт в Видмантай Крятингского района.

В настоящее время мощность всех парков ветрогенераторов в Литве составляет 282 МВт, а в будущем предполагается оборудовать еще 217 МВт. В апреле в парки ветрогенераторов в Литве было инвестировано около 376 млн. евро, сообщила Литовская ассоциация ветрогенераторных установок. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий