Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает целесообразным сохранить монопольное право «Газпрома» на экспорт природного газа, сообщает ПРАЙМ.

“Мы с предложением в правительство выходили с тем, чтобы “Газпром” покупал газ по нетбэку (чистая производственная цена) и в рамках общих объемов газа, которые поставляет по своим контрактам, реализовывал этот газ на рынке АТР. В этом смысле мы считаем, что нужно сохранить экспортный ориентир на единого поставщика газа с тем, чтобы не страдал госбюджет”, – заявил Новак.

В настоящее время законодательство РФ дает право на экспорт трубопроводного газа лишь «Газпрому» и его 100%-ной “дочке” – “Газпром экспорту”.

Однако, независимые производители, добившись частичной либерализации экспорта СПГ, стали лоббировать доступ к экспорту и трубопроводного газа. С 2014 г. в правительстве обсуждается идея допуска независимых производителей газа к экспортному газопроводу в Китай “Сила Сибири”.

В декабре 2014 г. Новак говорил, что независимые производители газа, в том числе “Роснефть”, просят разрешить им экспорт газа, добываемый в Восточной Сибири, в КНР по “Силе Сибири”. Однако мощностей строящегося газопровода хватает только для газпромовского газа.

Для решения этой проблемы Минэнерго предложило модель, при которой «Газпром» остается единственным экспортером газа, но будет покупать газ у независимых производителей по цене, которая позволяла бы им разрабатывать месторождения и утилизировать попутный газ.

Среди предложений Минэнерго также были варианты строительства отдельного трубопровода за счет самих независимых компаний. Дискуссия на эту тему продолжается до сих пор.

Ранее «Роснефть» предложила с 2025 г. полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив элементы госрегулирования. Кроме того, компания предлагает разрешить ей и другим независимым производителям газа в 2016 г. начать тестовые поставки трубопроводного газа в Европу в рамках ограниченной квоты. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий