НКРЭКУ обеспокоена задолженностью облгазов перед НАК “Нафтогаз Украины” в сумме более 6,8 млрд. грн. и принимает меры по улучшению платежной дисциплины. Об этом говорится в сообщении комиссии.

Задолженность ПАО/ОАО по газоснабжению и распределению природного газа за закупленный природный газ перед НАК “Нафтогаз” составляет более 6,8 млрд. грн. по всем категориям потребления природного газа.

Причиной такого роста стало неудовлетворительное состояние расчетов ПАО/ОАО по газоснабжению и распределения природного газа с НАК “Нафтогаз Украины”, отметили в комиссии.

“С целью улучшения платежной дисциплины НКРЭКУ разработаны и приняты изменения в алгоритм, которые были согласованы Государственной регуляторной службой и прошли юридическую экспертизу в Министерстве юстиции Украины и вступили в силу 22 июня 2015 г.”, – говорится в сообщении.

С введением НКРЭКУ в действие алгоритма наблюдается отказ ООО/ОАО /ПАО по газоснабжению и распределению природного газа руководствоваться указанным алгоритмом и осуществлять погашение задолженности за потребленный природный газ перед “Нафтогазом”.

Учитывая вышесказанное, НКРЭКУ принимает все необходимые меры согласно действующему законодательству и постоянно информирует НАК “Нафтогаз” о необходимости ускорить урегулирование взаимоотношений с ООО/ОАО/ПАО по газоснабжению и распределения природного газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий