Национальная атомная компания (НАК) “Казатомпром” утвердила новую стратегию развития на 2015-2025 гг., которая предусматривает сохранение лидирующих позиций компании и Казахстана по добыче природного урана, сообщила пресс-служба «Казатомпрома».

“Осуществление стратегии позволит «Казатомпрому» и Казахстану сохранить достигнутые лидирующие позиции в мире по добыче природного урана”, – говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, для этого компания будет развивать действующие и строить новые рудники, внедрять передовые технологии, направленные на повышение эффективности и снижение себестоимости добычи урана.

“Одним из стратегических направлений «Казатомпрома» является диверсификация бизнеса во все последующие стадии дореакторного ядерно-топливного цикла. Компания планирует получить доступ к услугам по конверсии, обогащению и фабрикации ядерного топлива для АЭС”, – информирует пресс-служба.

Казахстан с 2009 г. является мировым лидером в добыче урана. За последние 10 лет страна нарастила ее объем почти в шесть раз, тогда как у ближайших конкурентов – Канады и Австралии – добыча стагнировала или немного снижалась. В 2014 г. Казахстан нарастил добычу урана на 1,5% до 22,829 тыс. т урана.

НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 тыс. человек. “Казатомпром” входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий