Латвия готова закупать газ с Клайпедского терминала сжиженного природного газа в том случае, если цена на него будет конкурентоспособной, отметила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Технически инфраструктура уже существует, очень важный проект прокладки газопровода будет завершен в конце этого года – газопровод Клайпеда-Кеменай, который физически обеспечит достаточность мощностей в направлении Латвии. Сейчас все зависит от цен, поскольку цены являются важным фактором. Нам нужны не только стабильные поставки, нам нужны поставки по конкурентной цене”, – сказала латвийская гостья 27 августа в Клайпеде после встречи с министром энергетики Литвы Рокасом Масюлисом и осмотра терминала СПГ.

Р. Масюлис заверил, что нет препятствий для закупок Латвией газа у Литвы. “Реальных препятствий нет, есть просто инерция. Газовый бизнес планируется на многие годы вперед, у многих компаний еще есть действующие договоры с “Газпромом”, и нужно подождать пока закончится их действие или будут найдены способы их расторгнуть”, – заверил министр.

В начале августа Д. Рейзниеце-Озола сказала в интервью BNS, что газ с терминала СПГ в Клайпеде будет приблизительно на 5-6% больше, чем предлагаемый Latvijas Gaze. 27 августа она сказала, что Латвия платит за газ больше, чем средняя цена в Европе.

Реальная возможность приобретать газ с Клайпедского терминала появится у латвийских потребителей с апреля 2017 г., когда Латвия сделает более либеральным рынок газа в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС. Она пойдет на этот шаг последней из трех Балтийских стран.

Сейчас газ, продаваемый с терминала СПГ в Клайпеде дороже, чем на рынке в Литве – компания Litgas продает СПГ по 29,04 евро за мегаватт-час, а средняя рыночная цена в первом квартале составила 26,3 евро. В прошлом году российский концерн “Газпром” снизил почти на 21% цен на газ для Литвы. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий