Уже в ближайшие несколько месяцев за баррель нефти будут давать не больше $30. Об этом заявил глава энергетической группы университета Хьюстона Чарльз Макконнелл, передает replyua.

По его словам, такая ситуация может произойти уже через три месяца, однако в течение одного года мировой рынок нефти полностью стабилизируется, и баррель вновь “подскочит” до $60.

Бывший помощник министра энергетики Соединенных Штатов уверяет, что падение стоимости черного золота произойдет не позже, чем через полгода.

По мнению Макконнелла, этому поспособствует недавно заключенная сделка по Ирану. Теперь это государство вновь стало полноправным партнером на мировом рынке.

Кроме того, продолжает стабилизироваться общая ситуация на Ближнем Востоке, что позволяет увеличивать конкуренцию. Теперь на мировом рынке свои позиции удерживают несколько новых игроков, которые и будут диктовать условия.

Экс-помощник также добавил, что избыток на рынке будет повышаться из-за увеличения добычи нефти некоторыми странами, что и приведет к резкому падению стоимости. Макконнелл считает, что это временное явление, и в ближайшие двенадцать месяцев нефтяной рынок полностью “оправится”, и за баррель будут давать порядка $60. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий