Украина приостановила импорт природного газа через Венгрию с 1 сентября. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии – компании FGSZ Ltd.

Согласно им, заявка (nomination) на 1 сентября на прокачку газа через газоизмерительную станцию “Берегдароц” (Венгрия) в направлении Украины отсутствует.

По словам руководителя пресс-службы оператора ГТС Украины компании “Укртрансгаз” Максима Белявского, 31 августа “Укртрансгаз” в полной мере выполнил заявки трейдеров по поставкам газа в Украину в августе по венгерскому направлению.

Всего в августе, по информации “Укртрансгаза”, через Венгрию было импортировано 40,5 тыс. куб. м. “Вчера (31 августа) “Укртрансгаз” в полной мере выполнил заявки трейдеров по транспортированию природного газа в августе по венгерскому направлению в объеме 40,5 тыс. куб. м”, – сообщил он.

Также, по словам М. Белявского, заявка на импорт газа через Словакию на 1 сентября составляет 23,5 млн. куб. м/сутки. При этом, по оперативной информации “Укртрансгаза”, 31 августа в Украину через Словакию поступило 37,4 млн. куб. м.

Кабмин поручил Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству экономического развития и торговли, а также Министерству финансов обеспечить накопление 17 млрд. куб. м природного газа в подземных хранилищах до 1 ноября.

Президент компании “Укртрансгаз” Игорь Прокопив считает, что наличия 16-18 млрд. куб. м природного газа в подземных хранилищах будет достаточно для нормального прохождения отопительного периода 2015-2016 гг. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий