Беларусь рассчитывается за нефть в основном в российских рублях, при этом учитывается текущий курс доллара. Об этом сообщил 2 сентября заместитель председателя концерна “Белнефтехим” Виталий Павлов на пресс-конференции ко Дню нефтяника.

“Мы работаем в тех условиях, которые на данный момент есть. Нефть в принципе оплачивается в российских рублях, как и некоторые виды сырья, например, покупаемые для Белорусского газоперерабатывающего завода, но на данный момент мы привязаны к курсу доллара”, – отметил Виталий Павлов. Отвечая на вопрос о последствиях девальвации российского рубля для белорусской нефтепереработки, заместитель председателя “Белнефтехима” подчеркнул: “Конечно, она негативно повлияла на работу наших предприятий. Но сказать, сколько конкретно потеряла нефтепереработка из-за курсовых разниц, сложно”.

Согласно индикативным балансам топливно-энергетических ресурсов на 2015 г., Россия должна поставить в Беларусь 23 млн. т нефти. В свою очередь Беларусь должна поставить в Россию 1,8 млн. т автомобильных бензинов. Что касается 2016 г., то Беларусь и Россия согласовали поставки нефти в объеме 24 млн. т, весь объем нефти планируется поставить трубопроводным транспортом, Беларусь должна будет отправить в Россию 1 млн. т автомобильных бензинов. (Belta.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий