«Газпром» считает, что предложения «Роснефти» по реформированию газовой отрасли РФ не повысят энергобезопасность страны и не приведут к увеличению поступлений в бюджет России. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил представитель департамента перспективного развития «Газпрома» Кирилл Полоус.

По его словам, предложения, которые озвучивает компания «Роснефть», так или иначе “не способствуют росту и повышению энергобезопасности страны и, по нашему мнению, не приводят к очевидному увеличению доходов в госбюджет РФ”.

При этом Полоус отметил, что компания выполняет свои обязательства по поставкам газа российским потребителям и при обсуждении стратегии развития газовой отрасли рабочей группы при Минэнерго РФ обращает особое внимание на поддержание энергобезопасности в стране. “В этой связи инициативы, которые озвучивались нашими коллегами, как нам представляется, не призваны решить эту важную государственную задачу”, – добавил Полоус.

Ранее «Роснефть» представила в Минэнерго свои предложения к концепции развития внутреннего рынка газа, согласно которым нефтекомпания считает целесообразным выделить газотранспортную систему и подземное хранение газа в отдельную от «Газпрома» компанию к 2025 г. Для этого к 2024 г. «Газпром» должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие “на уровне акционеров”.

В документе также отмечается, что доступ к газотранспортным мощностям и мощностям по хранению должен реализовываться по принципу аукциона или заявок и базироваться на доступности информации о загрузке газотранспортной системы и ПХГ.

Кроме того, «Роснефть» предлагает с 2025 г. полностью либерализовать экспорт газа из РФ, сохранив при этом элементы госрегулирования. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий