Фонд государственного имущества планирует до конца года продать ряд объектов энергетики, включая несколько ТЭЦ и пакеты акций облэнерго, за исключением госхолдинга “Центрэнерго”, сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

“До конца года мы, наверное, продадим ТЭЦ. Во многом они 50-60-х годов постройки. Это уже музеи, по большому счету. Их действительно надо продавать. И тут главное, чтобы инвестор выполнял инвестобязательства, – сказал Билоус. – А вот по “Центрэнерго” конкурс будет длиннее. Во-первых, у меня пока нет акций “Центрэнерго”. Но у меня есть доброе слово министра, что они допустят нас к подготовке (к приватизации “Центрэнерго”). Поэтому мы сейчас закончили переговоры с USAID и ЕБРР, создадим большую команду по подготовке конкурса. Все будет прозрачно. И тут очень важно также отменить норму в 5%”.

Билоус также сообщил, что американские партнеры, в частности USAID, уже пообещали Украине выделить порядка $5-7 млн. технической помощи на организацию приватизационных конкурсов, в первую очередь по объектам энергетики. “Мы сейчас начнем готовить (к приватизации) всю энергетику. Американцы пообещали $5-7 млн. на подготовку конкурсов. Это очень важно, потому что такой объект как “Центрэнерго”, только его подготовка к конкурсу, может стоить $1 млн.”, – сказал Билоус.

Он обратил внимание, что интерес к объектам энергетики Украины очень высок. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий