Новые повышенные тарифы на электроэнергию и природный газ были утверждены с нарушением действующего законодательства, поэтому они должны быть отменены, а не приостановлены, как это решило Национальное агентство по регулированию в энергетике. Таково мнение эксперта в области энергетики Института европейских политик Серджиу Тофилата.

“Решения об утверждении новых тарифов были приняты с грубыми нарушениями Закона о прозрачности процесса принятия решений. Они не должны быть приостановлены, а отменены. Мы будем этого требовать. Сегодня мы представили аналитическую ноту, которая четко разъясняет, почему эти решения необходимо отменить. Решения о приостановлении не имеют юридической основы. Они должны быть отменены”, – заявил Серджиу Тофилат в рамках интервью “Свободной Европе”.

В то же время эксперт считает, что “объявленное 3 сентября НАРЭ решение связано с тем, что будет происходить 6 сентября”, поскольку, говорит он, “предложение о проведении аудита было озвучено еще в марте в рамках организованных НАРЭ дебатов “.

“НАРЭ выступает с рекомендацией к поставщикам нанять компании для проведения аудита расходов, следовательно, речь не идет о комплексном аудите операторов. Это говорит об отсутствии компетенции НАРЭ, поскольку оно не уверено, что проведенные агентством расчеты соответствуют действительности. Если говорить о предложенном НАРЭ формате, он не имеет никакой значимости. Мы требовали аудита операторов, сметы расходов, бухучета, насколько это было транспарантным. Предложенный НАРЭ формат не имеет абсолютно ничего общего с этим, поэтому он носит чисто формальный характер с тем, чтобы впоследствии НАРЭ могло прикрыться тем, что провело аудит, и закрыть этот вопрос”, – отметил также цитируемый источник.

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приняло решение на заседании 3 сентября о приостановлении на 60 дней своих решений от 18 июля 2015 г. о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ. НАРЭ рекомендовало операторам электро- и газовых сетей провести за этот срок аудит с участием всемирно известной профильной компании, в рамках которого проверить расчеты операторов по новым тарифам, а также корректность осуществления этих калькуляций.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

В то же время тысячи заявлений граждан об отмене повышенных тарифов было собрано и подано в НАРЭ инициативной группой Платформы “Demnitate si Adevar”. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий