Крымский “Черноморнефтегаз” вскоре станет монополистом по геологоразведке на шельфе полуострова. Минприроды внесло в правительство законопроект, который позволяет отдавать лицензию единственному участнику аукциона. В случае крымского шельфа конкуренции ждать не приходится: никто, кроме находящегося под санкциями ЕС и США “Черноморнефтегаза”, не готов рисковать.

Минприроды подготовило и внесло в правительство законопроект о геологоразведке на шельфе Крыма, заявил 3 сентября глава министерства Сергей Донской. По его словам, документ устанавливает законодательную особенность геологического изучения на шельфе Крыма и на самом полуострове, а также “решает проблемы единственного участника аукциона”.

На шельфе Крыма в Черном море разведано пять газовых и три газоконденсатных месторождения, в Азовском море – шесть газовых месторождений. Минприроды в прошлом году оценивало запасы газа в Крыму в 165 млрд. куб. м, нефти – в 47 млн. т. Но предполагается, что на шельфе полуострова, особенно в почти не исследованной глубоководной части, могут быть открыты более существенные запасы. Сейчас единственной компанией, которая работает на крымском шельфе, является принадлежащий Крыму “Черноморнефтегаз”, против которого введены европейские и американские санкции. Брюссель и Вашингтон запретили поставку любого оборудования и технологий для работы на полуострове или его шельфе.

В Минприроды пояснили, что в законопроекте речь идет о снятии бюрократических барьеров для компаний при работе на шельфе. “То, что мы пытаемся ввести на всем шельфе России, будет применено и в Крыму”, – отметили там. В частности, если на аукционе, где разыгрывается лицензия на разведку, будет заявлен всего один участник, по новому законодательству он может быть признан победителем без необходимости новых торгов. Источник “Ъ” на рынке поясняет, что для Крыма это будет особенно актуально, так как из-за риска санкций ни одна из крупных российских компаний почти наверняка не захочет принимать участие. Таким образом, единственным претендентом на работу в Крыму остается “Черноморнефтегаз”.

Поправки к законодательству необходимы и для того, чтобы переоформить нынешние лицензии “Черноморнефтегаза”. Компания ведет добычу на основе старых, выданных еще Украиной лицензий, их действие в рамках переходного периода истекает 1 октября. Сергей Донской пояснял летом, что нормы закона, позволяющие работать на шельфе РФ только госкомпаниям (“Газпрому” и “Роснефти”), в данном случае не будут применяться, и “Черноморнефтегаз” сможет переоформить лицензии решением правительства. Теоретически аналогичное право есть и у итальянской Eni и французской EdF, заключивших в 2013 г. с Киевом соглашения о разделе продукции по четырем месторождениям на шельфе Крыма. Но, по словам собеседников “Ъ” в отрасли, обращений от компаний не поступало и “едва ли поступит”.

“Из-за санкций выбора особого нет, очевидно, что в условиях санкций против Крыма сложно ожидать большой конкуренции за право проведения там геологоразведки, – говорит глава Small Letters Виталий Крюков. – Возможно, со временем придут какие-нибудь китайские компании, которые не побоятся санкций”. Аналитик отмечает, что правка законодательства необходима, чтобы разведка на перспективном крымском шельфе все же не останавливалась совсем. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий