Прокуратура возбудила уголовное дело против экс-генерального директора госкомпании “Укртранснафта” Александра Лазорко, который на этой должности действовал в интересах олигарха Игоря Коломойского в ущерб экономическим интересам государства. Об этом сообщило издание “Украинская правда” со ссылкой на источники в нефтегазовой отрасли, ПАО “Укрнафта” и прокуратуре.

По данным источников, счета и имущество А. Лазорко арестовывают, а обвинение предъявлено по четырем эпизодам, включая незаконную выкачку технологической нефти из магистральных нефтепроводов.

Также обвинение предъявлено за злоупотребление служебным положением при подписании договора, в соответствии с которым нефтепровод “Кременчуг – Одесса” оказался фактически зарезервирован за компанией “Синтез Ойл”, входящей в орбиту группы “Приват” И. Коломойского.

Издание также отмечает, что по его данным, А. Лазорко успел благополучно выехать из Украины, прежде чем ему были предъявлены обвинения и сейчас находится в Лондоне. При этом о хищении на миллиарды гривен технологической нефти из трубопроводов, которое не могло произойти без участия А. Лазорко, СМИ писали еще год назад. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий