С 2016 г. в Казахстане будет введен единый закупщик на рынке электроэнергии. Об этом сообщил председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов в ходе презентации проекта Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики” в мажилисе Парламента РК, передает Казинформ.

“В начале текущего года глава государства на расширенном заседании правительства дал поручения, в том числе 2-3 поручения, касающиеся электроэнергетической отрасли. Эти поручения нашли отражение в плане нации “100 шагов”. В частности, 50-й шаг направлен на перестройку электроэнергетической отрасли, 52-й шаг на внедрение новой тарифной политики, стимулирующей привлечение инвестиций в электроэнергетическую отрасль”, – сказал С. Есимханов.

По его словам, в последние 7 лет проводилась политика предельных тарифов. Благодаря этой политике на электростанциях были качественно проведены работы по капитальному ремонту, привлечено около одного триллиона тенге инвестиций. Капитальный ремонт проведен на 5 тыс. МВт из действующих энергопроизводящих мощностей. Дополнительно введено около 3 тыс. МВт. мощностей. Но в 2015 г. предельные тарифы были исчерпаны, поэтому с 2016 г. предусмотрено введение единого закупщика на рынке электроэнергии. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий