В течение первых трех месяцев 2016 г. санкции против нефтяного и финансового секторов экономики Ирана могут отменить. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на четырех дипломатических источников, передает ZN.UA.

По их словам, “нефтяные и финансовые санкции против Ирана, вероятно, будут сняты в течение трех первых месяцев 2016 г.”.

“В соответствии с условиями соглашения между мировыми державами и Ираном от 14 июля, санкции, введенные на международном уровне против страны Персидского залива, будут сняты в обмен на ограничения по ядерной программе. Базирующееся в Вене Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проведет оценку на счет того, выполнил ли Иран условия сделки”, – говорится в сообщении.

Источники сообщили, что все необходимые для проведения проверок операции, скорее всего, будут завершены к январю или февралю 2016 г. Один из них говорит, что работу закончат в марте.

14 июля Иран и “шестерка” международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней ядерной проблемы. Если все пункты договора будут исполнены, со страны снимут введенные ООН, США и Евросоюзом экономические санкции.

Украина планирует активизировать сотрудничество с Ираном, в частности, в сфере машиностроения, в связи с ожидаемым решением США о снятии санкций с этой страны. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий