Каспийский трубопроводный консорциум в соответствии с новым графиком планирует завершить расширение до конца 2016 г. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

“Для обеспечения экспорта возросших объемов нефти планируется расширение транспортных коридоров посредствам увеличения пропускной способности нефтепроводов “КТК” и “Казахстан и Китай”. Так, на днях запускается в эксплуатацию головная насосная станция КТК в Атырау. В следующим году будет завершен весь комплекс работ по расширению КТК, его мощность будет доведена до 67 млн. т в год, в том числе до 52 млн. т по казахстанской территории”, – озвучил данные У. Карабалин.

Помимо этого, в целях стимулирования инвестиций в геологоразведку и добычу на суше развитие низкорентабельных месторождений, формирования венчерных механизмов с учетом интеграционных процессов будет проведена работа по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли.

Как отметил первый вице-министр энергетики, будут продолжены работы по модернизации казахстанских НПЗ. В этом году на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе запускается производство ароматических углеводородов. В следующем году – комплекс по глубокой переработке нефти.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) – международная акционерная компания, построившая и эксплуатирующая нефтепровод КТК, который соединяет месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Черного моря (терминал Южная Озереевка около Новороссийска).

Протяженность нефтепровода – 1510 км. 15 декабря 2010 г. принято окончательное решение об инвестировании по Проекту расширения механической мощности трубопроводной системы КТК до 67 млн. т нефти в год.

В 2015 г. в рамках реализации проекта расширения запланированы пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию ряда объектов нефтепроводной системы КТК как в Казахстане, так и в России. В результате, по расчетам КТК, в 2015 г. прирост пропускной способности мощности нефтепровода составит порядка 7 млн. т.

Всего предполагается модернизация 5 существующих и строительство 10 дополнительных НПС (2 – в Казахстане и 8 – в России), а также замена 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Акционерами КТК являются Российская Федерация (представленная «Транснефтью» – 24% и “КТК Компани” – 7%) – 31%; Республика Казахстан (представленная «КазМунайГазом» – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holding Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий