Израиль в следующем году начинает производство сжиженного природного газа в больших количествах, и Литва могла бы начать переговоры о его импорте “на уровне специалистов” уже в следующем году, говорит литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

Возможность импорта газа А. Буткявичюс обсудил 8 сентября в Израиле с премьером этой страны Беньямином Нетаньяху. “Мы сказали, что у нас есть свое судно (судно-резервуар терминала сжиженного природного газа), что наш терминал другой, он отстоит от набережной, он сказал, что они, по всей видимости, введут в эксплуатацию свой новый газовый терминал во второй половине следующего года. Разумеется, разговор об экспорте газа возможен только в 2017 г., но на уровне специалистов этот вопрос можно обсуждать уже и в следующем году, взвесив транспортные затраты, возможности транспортировки”, – сказал А. Буткявичюс по телефону BNS из Израиля.

В последние годы в Израиле найдены большие залежи природного газа, однако начать добычу планируется только с 2016 г. – пока не ясно, как можно было бы осуществлять экспорт газа. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий