Австралийская нефтегазовая Woodside Petroleum и компания из Папуа-Новой Гвинеи Oil Search ведут переговоры о слиянии. Стоимость сделки может составить $8,1 млрд.

Компаниям для завершения сделки необходимо получить одобрение регулирующих органов в Папуа-Новой Гвинее.

Woodside Petroleum консультируется по данному соглашению с банком Bank of America Merrill Lynch, компанией Gresham и бюро Herbert Smith Freehills, отмечается в релизе. В свою очередь, Oil Search заявила, что рассматривает предложение и назначила в качестве финансового консультанта Morgan Stanley, а в качестве юридического консультанта – Allens.

В настоящее время Oil Search развивает крупный проект по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Папуа-Новой Гвинее совместно с американской корпорацией Exxon Mobil. Согласно оценкам экспертов, запасы газа в регионе могут составить 5,4-9 трлн. куб. футов. Woodside благодаря сделке сможет получить 29% в этом проекте.

Woodside Petroleum – крупнейшая независимая энергокомпания Австралии. Специализируется на разведке и добыче нефти и газа, производстве нефтепродуктов и сжиженного природного газа, передает РИ А Новости.

Oil Search – одна из крупнейших компаний в Папуа-Новой Гвинее, основана в 1929 г. Занимается разведкой и добычей нефти и газа. Государство владеет 9,8% в Oil Search. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий