НЭК “Укрэнерго” и госпредприятие “Энергорынок” готовятся к подписанию договоров об аварийной взаимопомощи с пятью сопредельными странами, сообщил и. о. директора НЭК Юрий Касич в Киеве 9 сентября.

По его словам, речь идет о подписании договоров с Молдовой, Беларусью, Словакией, Венгрией и Румынией. “Думаю, до начала осенне-зимнего периода этого года эти контракты будут подписаны”, – сказал он, пишет Интерфакс-Украина.

Ю. Касич напомнил, что в августе такой договор был подписан с польским системным оператором. С Россией такой договор существует уже многие годы. При этом он уточнил, что, в частности с 1 сентября Украина поставила в Польшу в рамках аварийной взаимопомощи около 1 млн. кВт-ч электроэнергии.

В конце первой декады августа Польша ввела ограничения потребления электроэнергии из-за аномальной жары. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе этой страны принять безотлагательные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.

НЭК “Укрэнерго”, ГП “Энергорынок” и польский системный оператор PSE 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для предоставления аварийной помощи. Согласно договору “Энергорынок” предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЭКУ, а “Укрэнерго” уполномочено согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей НЭК и Добротворской ТЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий