Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет “навязывать” свой газ Украине, хотя российский газ дешевле поставок из Европы на $20-30/тыс. куб. м.

Об этом он заявил в белорусском Гродно. “Мы не отказываемся возобновить торговые отношения, если этого захотят украинские потребители, но и не навязываемся. Если им выгодно расплачиваться за счет потребителей, за счет собственных граждан, это их личный выбор, пусть они отвечают перед своими людьми, которые должны понимать, по какой цене этот газ приобретается из дружественных европейских стран”, – сказал Медведев.

При этом он заявил, что правительство России издало распоряжение, по которому применяется преференциальная цена и украинские потребители могли бы получать из России газ по $247/тыс. куб. м.

“Но наши украинские партнеры по каким-то причинам, для меня абсолютно неведомым, от этой возможности отказались. При этом достоверно известно, что газ, который они получают по реверсу из целого ряда европейских стран, обходится потребителям на $20-30 дороже. Пусть все, кто знают об этом, еще раз прикинут, что выгоднее: получать российский газ дешевле или получать газ по реверсу, но на $20-30 дороже, чем российская цена, то есть по цене $270-280/1000 куб. м, я имею в виду цены III квартала, потому что наша скидка была рассчитана на квартал”, – сказал он.

При этом Медведев заявил, что РФ готова к обсуждению различных вариантов сотрудничества “будущего периода”. “Мы всегда говорили нашим украинским партнерам, что мы готовы им поставлять газ по цене не хуже, чем та цена, которая применяется в сопоставимых странах-потребителях, то есть, собственно, в странах Европейского союза, которые по территориальной удаленности близки к Украине. Собственно, та цена, о которой я говорил, близка именно к ценам, которые мы применяем в отношении ряда европейских стран, и даже чуть меньше”, – сказал Медведев.

При этом Медведев отметил, что в настоящий момент количество закачанного газа в подземные хранилища в Украине приблизительно на четверть меньше, чем это требуется. Как известно, нужно, чтобы переходящий запас был в районе 18-19 млрд. куб. м газа, а в настоящий момент закачано 14-15 млрд. куб. м, и еще не все эти объемы можно поднять в силу физических законов и определенных способов, которые используются при изъятии газа из подземных хранилищ. “То есть, иными словами, они должны озаботиться тем, чтобы создать большие запасы газа. Если этого не будет, то зимой возникнут проблемы”, – сказал Медведев. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий