До начала отопительного сезона международные банки не успеют выделить НАК “Нафтогаз Украины” средства для закупки 4 млрд. куб. м газа. Именно такой объем еще необходимо закупить Украине для комфортного прохождения холодного времени года. Единственный выход – искать деньги на внутреннем рынке.

По информации источников “Апострофа” в правительстве, НАК может спасти кредит “Ощадбанка”, для получения которого необходимо разрешение НБУ и две недели для оформления сделки. Но в любом случае “Нафтогаз” не сможет обойтись без закупки “голубого топлива” в России.

Выделение международными банками средств для НАК “Нафтогаз Украины” задерживается. Деньги нужны для закупки 4 млрд. куб. м газа – именно такой объем необходим для комфортного прохождения отопительного сезона. По информации министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, даже если совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 30 сентября примет положительное решение о выделении НАК кредита в $300 млн. грн., то деньги поступят только в первой половине октября. Еще $500 млн., которые планируется привлечь от Всемирного банка (ВБ), опять же, при положительном решении, в лучшем случае можно ожидать ближе к концу года, сообщил источник в правительстве. Но, по словам собеседника издания, с ВБ еще не согласованы ни механизм, ни условия сделки.

Вместе с тем, до середины октября в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украина должна накопить 19 млрд. куб. м газа. Эти объемы нужны для того, чтобы обеспечить собственные потребности в отопительный период и транзит на случай холодной зимы. Поскольку на данный момент в ПХГ закачано почти 15 млрд. куб. м топлива, а за средства ЕБРР объем газа может быть увеличен до 16 млрд. куб. м, НАК дополнительно необходимо еще минимум $750-800 млн. для закупки 3 млрд. куб. м газа.

Свободных средств у НАК для этого нет, в частности, из-за того, что внутренние потребители газа практически не гасят долги перед “Нафтогазом”. Уже несколько месяцев подряд размер долга не уменьшается и колеблется в пределах 20 млрд. грн., что, в принципе, и является суммой, необходимой для закупки необходимых объемов газа. По неофициальной информации, НАК надеялся каким-то образом решить вопрос недостающих финансов за счет средств, выделяемых Международным валютным фондом. Однако в правительстве говорят, что это нереально. “За счет средств МВФ, которые могут быть выделены в октябре, проблему закупки газа решить нельзя. Этот вопрос даже не рассматривается”, – заявил источник в правительстве. Обеспечить НАК финансовым ресурсом за счет увеличения уставного капитала компании, как это делалось в прежние годы при дефиците средств, также не удастся. “Нафтогаз” уже выбрал все лимиты по увеличению уставного капитала. На сегодняшний день единственный вариант – привлекать коммерческие кредиты внутри страны”, – отметил собеседник.

В данной ситуации необходимый кредит НАК может привлечь у одного из государственных банков. Об этом сообщил источник в правительстве. Наверняка им станет “Ощадбанк”, пояснил собеседник. Причем, займ будет в гривне, поскольку “Ощадбанк” не имеет иностранной валюты. В НАК отказались что-либо говорить о возможности привлечения ссуды у “Ощадбанка”. В самом учреждении комментарий получить также пока не удалось. Однако по неофициальной информации, НАК пока не выступал с инициативой о привлечении кредита.

Согласно процедуре, для предоставления кредита НАК, наблюдательный совет “Ощадбанка” должен принять соответствующее решение, после чего Национальный банк выделяет лимит средств и обеспечивает наличие валюты на межбанке для выкупа НАК.

По мнению старшего аналитика по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, это наиболее мягкий вариант приобретения валюты. Если НАК в нынешней ситуации попытается выкупить на межбанке довольно большую сумму долларов без поддержки НБУ, то может серьезно пошатнуть курс. “Но если будет поддержка Нацбанка, никаких стрессов на валютном рынке не предвидится”, – пояснил эксперт. При этом он не исключил, что европейские поставщики газа могут несколько смягчить условия предоплаты.

Если вопрос с обеспечением средствами НАК будет решен в ближайшее время, то теоретически к концу октября “Нафтогаз” сможет обеспечить необходимый объем газа в хранилищах, считает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский. “Теоретически к концу месяца объем газа в ПХГ может превысить 18 млрд. куб. м. Однако для этого необходимо будет закупать газ и в России, поскольку технически реверсными поставками до такого объема хранилища заполнить за полтора месяца не удастся”, – отметил он. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий