В газохранилище “Банатский двор” в Сербии на сегодняшний день закачано свыше 380 млн. куб. м газа. Таким образом, страна обеспечила себя достаточными объемами топлива на случай перебоев с поставками российского газа через Украину предстоящей зимой, говорится в заявление компании “Сербиягаз”.

141 млн. куб. м топлива, закачанных в газохранилище, находятся в собственности “Сербигаза”, а еще около 240 млн. принадлежит “Газпромэкспорту”. По плану компании, к отопительному сезону, который начинается в Сербии в середине октября, хранилище “Банатский двор” будет заполнено на весь его объем – до 450 млн. куб. м.

В августе глава сербского госпредприятия “Сербиягаз” Душан Баятович заявил, что Белград всерьез рассматривает вопрос о расширении потенциала газохранилища “Банатский двор” с нынешних 450 млн. до 1,2 млрд. куб. м газа в год, что будет составлять половину от общего объема потребления “голубого топлива” в стране. Этих запасов, с учетом собственной добычи в стране, хватит на обеспечение потребностей приоритетных потребителей газа в Сербии в течение 112 дней, а значит, страна не замерзнет предстоящей зимой даже при худшем варианте развития событий, заявляют в “Сербиягазе”.

Если этот проект будет реализован с российским партнером “Газпромом”, который является владельцем контрольного пакета акций “Банатского двора”, Сербия будет в состоянии полностью решить проблему газоснабжения и после 2019 г., когда Россия намерена прекратить поставки топлива через территорию Украины, отметил глава “Сербиягаза”. Он добавил, что на всякий случай компания рассматривает возможность резервирования дополнительных объемов на газохранилищах в Венгрии. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий