Премьер-министр Словакии считает, что “Северным потоком-2” Европа предает его страну и Украину.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил категорически против соглашения, подписанного накануне между российским и европейскими энергоконцернами о расширении газопровода “Северный поток”.

В частности, на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, глава словацкого правительства, не выбирая выражения, высказался относительно договоренностей между “Газпромом” и рядом западноевропейских компаний, пишет Интерфакс-Украина.

“В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что “Газпром” подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов”, – заявил Фицо после переговоров с украинским премьером в Братиславе.

Он пояснил, почему новый проект поставит Украину и Словакию “в незавидную ситуацию”. “Ведь речь идет о вопросе, касающемся транзита газа в больших объемах через территорию Украины и Словакии. И в том случае, когда этот транзит бы остановился, то Украина не досчитается миллиард, а Словакия – сотен миллионов евро”, – заявил словацкий премьер.

Он также высказал опасение, что такой “сговор” имеет не только экономический фактор. “Я хочу отклонить аргумент относительно того, что это соглашение между “Газпромом” и газовыми компаниями западной Европы является только вопросом бизнеса. Я отвергаю это, потому что мы очень долго говорим о геополитических взаимоотношениях и связях. Я убежден, что западноевропейские газовые фирмы, которые проводят свою работу на территории стран-членов ЕС, предали другие европейские государства, включая и Словакию”, – сказал Фицо, добавив, что поднимет вопрос “Северного потока” перед Европейским советом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился со своим коллегой, назвав “Северный поток-2” антиевропейским и антиукраинским проектом. Среди акционеров “Северного потока-2”, кроме российского “Газпрома”, также немецкая BASF, итальянская E.ON, французская ENGIE, австрийская OMV и британско-голландская Royal Dutch Shell.

“Я надеюсь, что Европейская комиссия не просто обратит внимание на это, а что будет принято правильное решение, которое отвечает не цене, а европейским ценностям”, – заявил Яценюк.

“Что означает для Украины строительство Nord Stream – 2? Первое – это исключение Украины вообще из транзитных поставок в Европейский союз. Второе – это потеря $2 млрд. доходов, которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в Европейский союз. И третье – это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине”, – добавил он.

“Газпрома” давно заявляет, что собирается “свести к нулю” роль Украины как транзитера российского газа. Тем временем, официальной позицией ЕС остается приоритет снижения энергетической зависимости от РФ, что и стало одной из причин отказа от “Южного потока”, а также критики “Турецкого потока”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий