Slovnaft, словацкое нефтеперерабатывающее подразделение венгерской Mol, в ближайшее время планирует начать тестирование альтернативного сырья в рамках санкций Евросоюза в отношении российской нефти, введенных через развязанную РФ полномасштабную войну против Украины.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исполнительного вице-президента Mol по переработке Габриэля Сабо, передает “Интерфакс-Украина”.

Освобождение ЕС от необходимости соблюдать санкции Словакии позволяет экспортировать российскую нефть в Чехию до 5 декабря 2023 года, тогда как такой экспорт в другие страны запрещен с 5 февраля следующего года.

Экспорт в Чехию разрешен до тех пор, пока объем “не превышает средних объемов, импортируемых в Чехию из других государств-членов за тот же период в течение предыдущих пяти лет”, говорится в постановлении ЕС.

Slovnaft провела масштабные ремонтные работы и теперь имеет график технологических корректировок для переработки альтернативной нероссийской нефти, отмечает агентство.

В прошлом году через магистральный нефтепровод “дружба” по территории Украины было транспортировано 12 млн. тонн российской нефти, в том числе в Чехию – 3,4 млн. тонн, Словакию – 5,2 млн. тонн, Венгрию – 3,4 млн. тонн.

Венгрии, Чехии и Словакии удалось добиться исключения на введение эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза пока не могут прийти к соглашению между собой о введении потолка цен на российскую нефть. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий