Baltic Рире дает Польше независимость от российского газа, поскольку Россия “закрутила кран” в Ямальском газопроводе, сказал президент Польши Анджей Дуда, открывая газопровод, которым в страну будет поставляться газ из норвежского шельфа через территорию Дании.

Участие в торжественной церемонии приняли президент и премьер-министр Польши Анджей Дуда и Матеуш Моравецкий, а также глава правительства Дании Мэтте Фредериксен. Дуда подчеркнул, что этот газопровод дает стране независимость от российского газа, поскольку Россия “закрутила кран” в Ямальском газопроводе.

В свою очередь, премьер Дании Фредриксен отметила, что Копенгаген поддерживает санкции против России, а Европа должна сделать все возможное, чтобы Россия не могла использовать энергетику как оружие против Европы.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша потребит в текущем году меньше газа, чем в прошлом. В год Польша потребляет около 20 миллионов кубометров природного газа. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий