Единственная нефтеперерабатывающая компания Словакии Slovnaft сократит долю российской нефти в своей перерабатывающей деятельности в следующем году примерно до 60% с примерно 95% и будет использовать другие смеси для соблюдения санкций против России, сообщило агентство Reuters.

Slovnaft, принадлежащая венгерской MOL, перерабатывает 124 тыс. баррелей в день и экспортирует свою продукцию в Центральную Европу, использует российскую нефть, поставляемую из трубопровода “Дружба”, но ускоряющую модификации для использования других смесей.

Это изменение является ответом на угрожающее эмбарго Европейского Союза на импорт российской сырой нефти, которое призвано остановить 90% импорта российской сырой нефти в 27 стран блока.

Словакия вместе с Венгрией и Чешской Республикой обеспечили исключения для импорта основных трубопроводных товаров. Однако исключения не распространяются на большинство экспорта топлива, произведенного из российской нефти, что проблематично для Slovnaft.

Slovnaft сможет сохранить долю российской нефти в своей смеси благодаря исключениям, охватывающим рынок Словакии и сначала экспорт топлива в Чехию.

“Мы предполагаем, что если наша доля рынка на внутреннем рынке и в Чехии сохранится, в следующем году мы можем переработать примерно 60% годового объема REBCO (российская смесь), а остальное должно быть альтернативой для экспортных целей”, – сказал спикер Slovnaft Антон Молнар, добавив, что компания стремится сохранить перерабатывающую мощность на уровне текущего уровня.

Исключение по экспорту в Чехию истекает 5 декабря следующего года, что заставит Slovnaft еще больше сократить использование российской нефти.

Slovnaft экспортирует около 62% своего дизельного горючего, в том числе 27% в Чехию и 20% в Австрию. Компания также экспортирует большую часть своего бензина, авиационного топлива, полимеров и серы.

“2023 г. будет нелегким, и усложнение обработки может стать очевидным только во время самой эксплуатации”, – добавили в компании. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий