Словакия будет действовать в унисон с Европейским Союзом относительно требований россии по платежам за газ. Об этом заявил премьер-министр Эдуард Хегер после того, как министр экономики предложил вариант оплаты в рублях, если это необходимо для продолжения поставок газа. Об этом пишет Reuters.

Словакия сильно зависит от поставок газа из России, и Москва потребовала оплаты в рублях. Однако Европейская комиссия заявила в пятницу, что европейские компании, чьи контракты на поставку предусматривают оплату в евро или долларах, не должны переходить на рубли.

“В этой ситуации ключевое значение имеет единство, и мы настаиваем на соблюдении условий контрактов и выплат в евро”, – заявил Хегер в своем посте на Facebook поздно вечером в воскресенье.

Его комментарии прозвучали после того, как министр экономики Ричард Сулик сказал, что Словакия не может быть отрезана от потоков российского газа, и если ей придется платить в рублях, она будет это делать.

“Газовый поток не должен останавливаться… Если есть условие платить в рублях, то и мы платим в рублях”, – сказал Сулик в воскресном дебатном шоу на общественном телеканале RTVS, в котором он также сказал, что страна будет работать на основе общего подхода ЕС.

Словацкая газовая компания SPP произвела последний платеж за газ в евро. Сулик сказал, что следующий платеж должен быть произведен 20 мая, что дает время для решения проблемы.

31 марта президент РФ Путин подписал указ, односторонне вводящий новый порядок оплаты газовых контрактов так называемыми “недружественными странами”. Он обещал обязать их платить за поставки в рублях.

Страны “Большой семерки” 28 марта отклонили требование президента РФ платить за газ рублями.

В этой связи министерство экономики Германии рассматривает возможность конфискации или национализации дочерних предприятий российских энергетических концернов “Газпром” и “Роснефть” на случай прекращения поставок российских энергоносителей. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий