Польский концерн PKN Orlen сократил долю российского сырья, используемого на нефтеперерабатывающих заводах, до 30%.

Об этом в интервью польской газете Parkiet сообщил глава правления компании Даниэль Обайтек.

“В день начала войны мы прекратили закупку морских грузов российской нефти и заказали 28 танкеров с нефтью по альтернативным направлениям. Таким образом, сегодня около 70% сырой нефти в портфеле компании – это сырье, поступающее не из России”, – отметил он.

По его словам, к началу вторжения РФ в Украину доля поставляемой для Orlen нефти по альтернативным направлениям уже превышала 50%.

Обайтек отметил, что в скором времени компания сможет еще больше ограничить импорт нефти из России благодаря контракту с Saudi Aramco о поставках до 20 млн. т нефти в год. Предполагается, что отгрузка начнется уже в середине этого года.

Глава Orlen считает, что отход от российской нефти должен быть скоординирован по всему Европейскому союзу, чтобы сохранить баланс рынка: “Иначе может сложиться ситуация, при которой мы перестанем закупать, а продолжат, например, немецкие НПЗ, частично принадлежащие российским. В результате продукты на основе дешевого, но не нужного нам сырья все равно появятся на рынке. Чтобы этого не произошло, премьер предложил ввести налог на поставку российской нефти на уровне ЕС. Тогда у нас будет рыночный баланс и честная конкуренция”.

Также он подчеркнул, что компания не покупает нефть в рублях.

“Мы рассчитываемся за нефть в валюте, указанной в контрактах. Изменение валюты означает изменение условий контракта. А для этого требуется согласие обеих сторон”, – сказал Обайтек.

Литовский нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva, построенный еще в советское время и ориентированный на переработку российской нефти, в дальнейшем планирует использовать только нефть, поставляемую компанией Saudi Aramco из Саудовской Аравии. (biz.censor.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий