Франция: Макрон поддержал санкции против нефти и угля из России

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за усиление санкций против России и введение ограничений на импорт российской нефти и угля. Об этом он заявил в эфире France Inter, передает “Бизнес.Цензор” со ссылкой на издание Le Figaro. “Случившееся в Буче требует нового набора санкций и четких мер”, – сказал Макрон. “Поэтому мы будем координировать свои действия с…

США: ExxonMobil заморозила проект “Дальневосточный СПГ”

Американская ExxonMobil заморозила проект “Дальневосточный СПГ”. Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. “Проект, которой американцы анонсировали – Exxon – в порту Де-Кастри с трубой с Сахалина, он заморожен. До отдельных их решений. Зачем это делается – меня поражает, это стрельба себе в ногу. Газ есть, берег есть, трудовые ресурсы и инвестиции есть, но…

Словакия будет действовать в унисон с ЕС относительно платежей за российский газ, – премьер-министр

Словакия будет действовать в унисон с Европейским Союзом относительно требований россии по платежам за газ. Об этом заявил премьер-министр Эдуард Хегер после того, как министр экономики предложил вариант оплаты в рублях, если это необходимо для продолжения поставок газа. Об этом пишет Reuters. Словакия сильно зависит от поставок газа из России, и Москва потребовала оплаты в…

Польша: Orlen сократила долю российской нефти на своих заводах до 30%

Польский концерн PKN Orlen сократил долю российского сырья, используемого на нефтеперерабатывающих заводах, до 30%. Об этом в интервью польской газете Parkiet сообщил глава правления компании Даниэль Обайтек. “В день начала войны мы прекратили закупку морских грузов российской нефти и заказали 28 танкеров с нефтью по альтернативным направлениям. Таким образом, сегодня около 70% сырой нефти в…

Литва первой из стран Евросоюза полностью отказалась от импорта российского газа

Литва с начала апреля полностью прекратила импорт газа из России, став первой страной ЕС, которая пошла на такой шаг. Как сообщает LRT , об этом заявило Министерство энергетики Литвы. В ведомстве сообщили, что с начала апреля литовская газотранспортная система совсем не импортировала газ из России. Это подтверждают и данные оператора Amber Grid: согласно им, на…

Италия: энергетическая компания Enel покидает российский рынок

Итальянская энергетическая компания Enel собирается покинуть российский рынок из-за эскалации ситуации вокруг Украины. Об этом заявил генеральный директор группы Франческо Стараче. “Если мы сможем продать [активы российской стороне], то мы уйдем”, – отметил он. В любом случае, по словам Стараче, “нам все равно будет очень сложно продолжать работу, гарантировать надлежащее функционирование своих подразделений”. Руководитель компании…

Италия готова ввести санкции против российского газа после зверств в украинской Буче

Решающим фактором стали зверства кафиров в Буче. Стало известно, что Италия готова ввести санкции против российского газа после зверств в Буче. Об этом заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо после встречи с коллегами из Хорватии и Словении в Загребе, передает ANSA. “Италия не будет налагать вето на санкции против российского газа”, – заявил…

Германия ищет покупателя для подразделения “Газпрома”

Германия ищет покупателя для подразделения Газпрома в стране, предлагая госкредиты частным компаниям, желающим приобрести часть или весь бизнес. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источника. По сообщению редакции, правительство Германии ведет переговоры с частными покупателями, заинтересованными в Gazprom Germania GmbH или некоторых ее подразделениях, включая поставщика энергии Wingas GmbH и компанию по хранению газа…

Украина: ДТЭК остается единственным экспортером электроэнергии в Польшу

АО “ДТЭК “Захидэнерго” продолжает выкупать всю предложенную мощность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии в Польшу на суточных аукционах на апрель, свидетельствуют данные на сайте НЭК “Укрэнерго”. Согласно обнародованным результатам аукциона на 2-6 апреля, компания выкупила по 190 МВт распределенной мощности на каждый час суток. Согласно данным на сайте ENTSO-E, с 1 по 5 апреля экспорт…

Мир: укрепление энергетического партнерства с Азербайджаном является приоритетом для правительства Италии

Эксклюзивное интервью информационного агентства Trend с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. – Как изменились азербайджано-итальянские отношения за последние годы с учетом продолжающейся пандемии и общей макроэкономической ситуации? – Азербайджано-итальянские отношения носят стратегический характер. В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений. Несмотря на снижение двусторонней торговли в 2020 г. из-за пандемии, экономики наших…

Мир: война в Украине вынуждает Нидерланды увеличить добычу газа на Гронингене

Шокирующие последствия российской агрессии в Буче, Ирпене и Гостомеле заставили ведущих политиков ЕС снова заговорить об усилении санкций против Москвы. Продолжаются горячие дебаты об ограничениях на импорт энергоресурсов из России, особенно нефти, которая обеспечивает наибольшее количество доходов российского бюджета на финансирование военной кампании кремля. Но наиболее уязвимым считается газовый сектор. Власти ЕС разрабатывают экстренные планы…

Украина: “план Б” для рынка топлива

Будет ли в Украине горючее после обстрела Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и как изменится его цена на АЗС? Сергей Куюн , директор Консалтинговой группы “А-95”: Из-за ракетной атаки остановился Кременчугский НПЗ “Укртатнефть”. Неожиданно? Нет. С первого дня войны было ясно, что это рано или поздно произойдет. Надеялся ли кто-нибудь, что враг бьет по периферийным нефтебазам и…