Эксклюзивное интервью информационного агентства Trend с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

– Как изменились азербайджано-итальянские отношения за последние годы с учетом продолжающейся пандемии и общей макроэкономической ситуации?

– Азербайджано-итальянские отношения носят стратегический характер. В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений. Несмотря на снижение двусторонней торговли в 2020 г. из-за пандемии, экономики наших стран быстро восстанавливаются, и мы уверены, что эта тенденция продолжится в ближайшие месяцы и годы. Наши торговые отношения по-прежнему имеют потенциал для дальнейшего развития. Более того, несмотря на пандемию, мы укрепляем наше партнерство во всех областях. Мы гордимся тем, чего достигли на данный момент, и с полной уверенностью надеемся вместе достичь еще больших результатов в будущем.

– Как вы оцениваете вклад Южного газового коридора в энергетическую безопасность Европы в условиях продолжающегося энергетического кризиса?

– Эта инфраструктура, в работе которого и Италия, и Азербайджан глубоко заинтересованы, будет в значительной степени способствовать росту, стабильности и процветанию всех вовлеченных сторон. С точки зрения энергетической безопасности создание ТАР оказалось дальновидным решением в нынешних условиях, поскольку это единственный энергетический проект в Европе, не зависящий от поставок из России.

– Какова роль Южного газового коридора для газового рынка Италии? Как это повлияло на цены на газ в стране?

– TAP укрепил нашу роль, как регионального газового хаба в Европе, обеспечив при этом большую конкурентоспособность для нашего бизнеса и выгоды для потребителей, способствуя снижению цен на энергоносители.

– Заинтересована ли Италия в расширении Южного газового коридора?

– Наше энергетическое партнерство с Азербайджаном с годами только окрепло. Его дальнейшее развитие является приоритетом для итальянского правительства. Это, безусловно, может произойти с расширением Южного газового коридора.

– Принимая во внимание близкие отношения Италии и Азербайджана в экономике, особенно в сфере энергетики, как санкции ЕС в отношении России повлияют на эти отношения?

– Азербайджан является одним из наших основных энергетических партнеров. Это наш первый поставщик нефти, а теперь и третий поставщик природного газа. Таким образом, энергетика представляет собой важнейший аспект нашего двустороннего сотрудничества, которое на протяжении многих лет укрепляло стратегический характер наших отношений.

– Какие новые возможности могут появиться для развития азербайджано-итальянских отношений в связи с отказом ЕС от сотрудничества с Россией?

– Азербайджан уже является стратегическим партнером Италии. Мы продолжаем поддерживать дальнейшее укрепление отношений между ЕС и Азербайджаном вне зависимости от текущей динамики. Мы стремимся к дальнейшему развитию нашего сотрудничества, особенно в энергетическом секторе, в соответствии с нашей давней политикой диверсификации и на основе отличных результатов, которых мы достигли в этой области.

– По мере того, как продолжается конфликт в Украине, эксперты по экономике прогнозируют, от этого могут пострадать некоторые секторы экономики по всему миру. Как Италия планирует смягчить влияние кризиса на продовольственную и энергетическую безопасность?

– Поддержка компаний и граждан в условиях нынешнего кризиса является одной из основных задач итальянского правительства. Нашим главным приоритетом является предотвращение потери рабочих мест гражданами. Правительство Италии уже реализует меры, направленные на защиту граждан и бизнеса.

Утвержден комплекс мер по снижению стоимости бензина и дизельного топлива, необходимых для агропромышленного комплекса, а также для логистики. Мы также работаем над снижением стоимости газа, что влияет на цены на электроэнергию.

Мы твердо привержены энергетической дипломатии для национальной и европейской безопасности, укрепляя сотрудничество со стратегическими партнерами, чтобы уменьшить нашу зависимость от России. Мы быстро приняли меры, чтобы диверсифицировать наши источники поставок, предотвратить дальнейшую напряженность в связи с затратами на энергию, которые ложатся бременем на итальянские предприятия и семьи. Вкратце, мы реализуем план энергетической безопасности Италии.

– После почти 30-летней оккупации Азербайджан освободил свои территории, богатые природными ресурсами и имеющие прекрасные возможности для ведения бизнеса. Каким образом итальянские компании могут участвовать в развитии экономики этих регионов?

– Италия с большим интересом рассматривает возможности, предлагаемые этой прекрасной страной. Азербайджан является для нас важным экономическим партнером. Италия является одним из главных рынков поставок для азербайджанского экспорта. В то же время многие итальянские компании инвестировали в Азербайджан, в основном в области энергетики, инфраструктуры и транспорта. Я верю, что есть возможности для дальнейшего углубления нашего двустороннего партнерства, особенно в секторе устойчивой и чистой энергетики, где итальянские компании обладают всемирно признанным опытом. Кроме того, инфраструктура и строительство, связь и агропромышленность являются дополнительными сферами интересов наших компаний, которые могут внести важный вклад в экономический рост Азербайджана. Не стоит забывать и о вкладе Италии в сохранение и восстановление культурного наследия Азербайджана, учитывая наш известный опыт в этой области. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий