Антимонопольный комитет намерен сформулировать позицию по поводу возможной сегментации рынка тепловой генерации из общего рынка производства электроэнергии до конца сентября. Об этом сообщил глава Антимонопольного комитет Украины (АМКУ) Юрий Терентьев.

“Окончательное решение по этому вопросу будет принято на протяжении 2-3 недель”, – сказал Терентьев.

По словам главы комитета, исследование рынка электрической энергии АМКУ начал в июне, тогда же участникам рынка, регулятору (НКРЭКУ) и другим заинтересованным субъектам были разосланы информационные запросы. Изначально они должны были предоставить всю необходимую информацию до 14 августа, но большинство из них из-за большого объема данных попросили продлить этот срок.

По словам Терентьева, 12 августа в АМКУ состоялся круглый стол при участии энергокомпаний и государственных структур по этому вопросу, где одним из вопросов был следующий: является ли обоснованным внедрение другого подхода касательно сегментации рынка тепловой генерации. “Является ли сама система и структура игроков, которые есть на рынке общей генерации, таковой, которая свидетельствует о наличии доминирующего положения у субъектов даже с долей ниже 35% (от общего объема рынка), если мы не рассматриваем тепловую генерацию как отдельный рынок”, – сказал Терентьев.

При этом глава АМКУ подчеркнул, что по результатам обсуждения несколько генерирующих компаний поддержали гипотезу о том, что иметь доминирующее положение на рынке генерации субъекты могут и со значительно меньшей долей рынка, чем 35%.

В апреле Министерство энергетики и угольной промышленности проинформировало Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру о неконкурентном положении энергохолдинга “ДТЭК” на рынке.

В январе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обвинил “ДТЭК” в монополизме. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий