Строительство второй очереди газопровода Nord Stream-2 (“Северный поток-2”) лишит Украину возможности поставлять транзитом в Европейский Союз ежегодно 140 млрд. куб. м российского газа и доходов в $2 млрд. от этой деятельности.

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Робертом Фицом в Братиславе 10 сентября. “Что означает для Украины строительство Nord Stream-2? Первое – это исключение Украины вообще из транзитных поставок в Европейский Союз. Второе – это потеря $2 млрд. доходов, которые мы получаем за транзит и безопасную поставку газа в Европейский Союз. И третье – это просто несправедливо ни по отношению к нашим европейским партнерам, ни по отношению к Украине”, – сказал он.

По словам премьер-министра Украины, строительство Nord Stream-2 приведет к монополизации путей поставки газа в Европейский Союз и повышение цены для конечных потребителей. “Это означает монополизацию путей поставки природного газа в Европейский Союз, а значит – повышение цены для конечных потребителей в Европейском Союзе”, – сказал он.

По словам Яценюка, если Nord Stream-2 будет построен, то Европейский Союз теряет возможность прямой поставки российского газа по кратчайшему маршруту через территорию Украины. Для Словакии постройка газопровода, по словам украинского премьера, этот проект будет означать потерю $800 млн. доходов от транзита газа.

Яценюк напомнил, что после того, как был построен первый Nord Stream, Украина лишилась $1,5 млрд. дохода от транзита газа. “И это не принесло никакой новой энергетической независимости для Европейского Союза: какая разница, где брать газ, если у вас один и тот же поставщик?”, – сказал он.

“Строительство проекта Nord Stream-2 является антиевропейским и антиукраинским проектом”, – заключил А. Яценюк.

В состав консорциума Nord Stream-2 вошли шесть участников: “Газпром”, E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. Проект предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд. куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий