Братислава – Вторая часть Северного потока, которую договорились строить крупные европейские газовые компании совместно с «Газпромом» – это не только удар по интересам Украины и Словакии. Это увеличение зависимости Евросоюза от России, заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев во время рабочего визита в Словакию.

“Избыточные газопроводы – это выбор, а выбор – это хорошо. Но не для европейских потребителей, а для России. Если эти газопроводы будут построены, именно Россия будет решать, куда, кому и на каких политических условиях поставлять газ”, – отметил руководитель «Нафтогаза».

Первую попытку такого ультиматума Европе Россия уже сделала в январе этого года, когда заявила, что с 2020 г. «Газпром» будет поставлять газ только по Турецкому потоку, независимо от физической возможности и готовности европейских потребителей принимать этот газ на границе с Турцией. Эта угроза остается блефом, пока избыточные газопроводы не построены.

Европа должна решительно встать на защиту своих интересов и не допустить строительства новых маршрутов, подконтрольных «Газпрому». Традиционный маршрут через Украину и Словакию – прямой, мощный и неподконтрольный «Газпрому» путь поставки российского газа в Европу. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий