Турция требует от России скидку на газ в обмен на продолжение переговоров

Турция будет готова к продолжению переговоров по строительству газопровода “Турецкий поток” после того, как получит скидку на газ от России. Об этом в интервью Sputnik Turkiye заявил министр энергетики и природных ресурсов временного довыборного правительства Турции Али Рыза Алабоюн.

Румыния намерена отказаться от российского газа с 2016 года

В настоящее время в Румынии существуют все предпосылки для отказа, начиная с 2016 г., от импорта российского газа. Об этом заявил руководитель румынского Национального агентства по регулированию в энергетике Николае Хаврилец, сообщает Укринформ.

Литва: проект новой АЭС можно будет начать в течение 3 месяцев

План проекта новой АЭС в Литве, реализация которого несколько лет была остановлена из-за сопротивления общества, продвинулся более других подобных проектов в Европе, утверждает литовский министр энергетики Рокас Масюлис. Он также сказал, что если Балтийские страны решат начать строительство станции, то это может произойти в течение трех месяцев.

Индия переведет Ирану первый транш в $700 млн. в счет нефтяного долга

Власти Индии распорядились перевести Ирану первый транш в $700 млн. в счет нефтяного долга. Об этом пишет издание Indian Express со ссылкой на источники.

Саудовская Аравия не хочет вмешиваться в рынок нефти

Ведущий экспортер нефти Саудовская Аравия не видит необходимости проводить саммит глав нефтедобывающих стран, если он не приведет к разработке конкретных действий, направленных на защиту цен на нефть, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

ПРОГНОЗ: избыточное предложение на мировом рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до $20/баррель, – Goldman Sachs

В американском банковском гиганте Goldman Sachs Group Inc. считают, что избыточное предложение на мировом нефтяном рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до $20/баррель. Об этом со ссылкой на Bloomberg передает Прайм.

ПРОГНОЗ: добыча нефти странами вне ОПЕК в 2016 году упадет на 500 тыс. барр./день, – МЭА

Последний обвал цен на нефть приведет в 2016 г. к сокращению ее добычи в странах, не входящих в ОПЕК, почти на полмиллиона баррелей в день. Об этом сообщается в сентябрьском отчете Международного энергетического агентства, передает РБК.

Туркменистан: президент принял руководителя Государственной нефтяной компании Азербайджана

12 сентября в Национальной туристической зоне “Аваза”, в здании конгресс-центра, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Ровнага Абдуллаева. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Вахдет Султанзаде Мамедага оглы.

Туркменистан: президент принял участие в открытии газотурбинной электростанции

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Ахалский велаят, где принял участие в торжественной церемонии открытия новой газотурбинной электростанции в Дервезинском этрапе (районе).

Туркменистан: в столице начал работу международный энергетический форум

В Ашхабаде начал работу отраслевой форум – международная выставка и конференция под общим названием “Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана”. Традиционно он проводится в День работников энергетической промышленности, отмечаемый во вторую субботу сентября.

ПРОГНОЗ: в 2016-2018 годах цены на экспорт газа ПАО “Газпром” будут рекордно низкими, – Минэкономразвития России

Минэкономразвития Российской Федерации прогнозирует в 2016-2018 гг. рекордно низкие средние цены на экспорт газа “Газпрома” – на уровне $162-194/тыс. куб. м. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на основные параметры прогноза социально-экономического развития России.

Кыргызстан: ОАО “Электрические станции” выделено 1338,16 гектара на строительство Верхненарынского каскада ГЭС

ОАО “Электрические станции” выделено 1338,16 га на строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Такое решение принято 11 сентября на заседании правительства.