Власти Индии распорядились перевести Ирану первый транш в $700 млн. в счет нефтяного долга. Об этом пишет издание Indian Express со ссылкой на источники.

“Министерство финансов выпустило распоряжение в среду выделить $700 млн. National Iranian Oil Company. Распоряжение на следующий платеж может быть выпущено в следующем месяце”, – сообщил собеседник издания.

Ранее заместитель министра финансов Индии Раджив Мехриши сообщил агентству PTI, что Индия погасит долг перед Ираном в твердой валюте и в рупиях.

Иранское агентство IRNA сообщило со ссылкой на источники, что Министерство финансов Индии потребовало от нефтяных компаний страны подготовить к выплате Ирану $1,4 млрд. в качестве платы за полученную ранее нефть.

С февраля 2013 г. индийские компании Mangalore Refinery and Petrochemicals (MRPL) и Essar Oil выплачивают 45% стоимости поставок нефти из Ирана в рупиях через калькуттский UCO Bank. Остаток накапливался в ожидании согласования механизма платежей. В прошлом году индийские компании выплатили около $3 млрд. в шесть платежей после старта переговоров по иранской ядерной программе.

При этом с тех пор долг вырос до $6,5 млрд. Из них долг Essar Oil составляет $3,34 млрд., MRPL – $2,49 млрд. и Indian Oil Corp – $581 млн. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий