Азербайджанская компания AzMeCo подписала договор о покупке до 2 млрд. куб. м газа в год у OOO “Газпром экспорт”. Об этом говорится в сообщении ООО, опубликованном на его сайте 11 сентября.

Контракт был подписан в Баку в присутствии заместителя председателя правления “Газпрома” Александра Медведева и вице-президента по маркетингу и инвестициям SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Эльшада Насирова генеральным директором ООО “Газпром экспорт” Еленой Бурмистровой и председателем совета директоров AzMeCo Низами Пириевым.

“Это среднесрочный договор купли-продажи газа в объеме до 2 млрд. куб. м в год. Поставки природного газа обеспечат гарантированную загрузку 100% мощностей Гарадагского метанольного завода. Поставки газа конечному потребителю в Азербайджан планируется начать в ближайшее время”, – говорится в сообщении.

Как сообщил ранее глава российской компании “Газпром” Алексей Миллер, “Газпром” может поставлять в Азербайджан несколько миллиардов кубометров газа в год.

В настоящее время “Газпром” имеет контракт (с возможностью пролонгации) на покупку азербайджанского газа, подписанный 14 октября 2009 г. Контракт между SOCAR и российским “Газпромом” позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий