Азербайджанские проекты в сфере нефти и газа уже давно доказали всему миру свою состоятельность. Инвестиционные вложения в них окупаются, а сам Азербайджан является сверхнадежным партнером, выполняющим все обязательства, что было еще раз наглядно подтверждено на прошлой неделе.

На брифинге Агентства по торговле и инвестициям Великобритании (UKTI) инвестиционный потенциал Азербайджана для нефтегазовых британских компаний был оценен в $17 млрд. При этом само агентство рассчитывает увеличить объем инвестиций в нефтегазовую сферу Азербайджана.

И это неудивительно, учитывая, что британская компания BP является крупнейшим иностранным инвестором в нефтегазовую сферу Азербайджана и оператором крупнейших месторождений страны. Кроме того, BP в тесном сотрудничестве с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) участвует в реализации крупных энергетических проектов.

Интересно другое. В тот же день был обнародован отчет Oil & Gas U.K., согласно которому инвестиции в британскую североморскую нефть и газовые проекты могут сократиться к 2017 г. на 80%. В частности, в документе указывается, что нынешний объем капиталовложений в размере 14,8 млрд. фунтов стерлингов будет ежегодно снижаться на сумму от 2 до 4 млрд. фунтов стерлингов.

Конечно, такое сокращение расходов связано с затянувшимся падением цен на нефть. Кризис отрасли вынуждает все компании сокращать расходы как на разведку, так и на добычу энергоносителей, более дотошно и избирательно подходить к инвестициям в какие-либо проекты.

В этой ситуации можно сделать вывод, что британские компании, сокращая инвестиции в разработку и добычу в Северном море и увеличивая их в разработку и добычу на Каспии, делают выбор в пользу Азербайджана.

Причины такого решения вполне понятны. В последние годы добыча нефти в британском секторе Северного моря сильно сократилась. В 2014 г. она составила 1,42 млн. баррелей в сутки. Относительно пикового значения 1999 г. падение составляет около 70%. При этом быстро растут и операционные расходы. Дело в том, что себестоимость добычи нефти в Северном море – одна из самых высоких в мире. Это связано с необходимостью строить нефтяные платформы и использовать дорогое оборудование.

При этом себестоимость добычи нефти на Каспии ниже, в то время как нефть сорта Azeri Light стоит дороже, чем эталонная североморская смесь Brent.

Такой поворот британских нефтегазовых инвесторов в сторону Азербайджана отнюдь не случаен и обусловлен как экономическими, так и практическими причинами. Это в лишний раз доказывает значимость и перспективы проектов, реализуемых Азербайджаном. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий