Запасы природного газа в ПХГ Украины к зиме составят 16-18 млрд. куб. м, этого объема должно хватить для прохождения отопительного сезона.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. “У нас есть минимум еще месяц, за который мы, как минимум, миллиард кубических метров должны закачать в хранилища. Т. е. реально, без каких-либо форс-мажорных обстоятельств, должно быть 16 млрд. куб. м на начало отопительного сезона, что не сильно меньше, чем в прошлом году. Учитывая сниженное потребление, в принципе, ситуация не столь критичная, но для полного комфорта мы планируем получить деньги и, как минимум, еще 2 млрд. (куб. м) закачать”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 15 сентября.

По словам министра, в конце сентября Украина планирует получить от международных кредиторов около $200 млн. для закупки природного газа. “До конца этого месяца мы говорим о $200 млн., может, немного больше”, – сказал Демчишин.

Он уточнил, что средства от Всемирного банка (ВБ) на эти же цели могут поступить не ранее конца октября. “Даже если деньги будут несколько позже, их можно будет использовать для закачки из потока. То есть мы не сможем закачивать в хранилища, но сможем замещать объем, который поступает по реверсу или из России и направлять его на потребление, а хранилища придерживать, не потреблять объем из хранилищ, а оставить на холодный период”, – добавил министр.

“Нафтогаз Украины” в связи с нехваткой оборотных средств для закупки и последующей закачки природного газа в рамках подготовки к отопительному сезону ведет переговоры о привлечении финансирования с рядом международных финансовых организаций.

ЕБРР, в частности планирует выделить на эти цели $300 млн., ВБ – $500 млн. Кроме того, IFC может выделить $200-250 под закупку и закачку газа а ПХГ страны иностранным трейдерам.

Украина начала отбор газа из ПХГ в отопительный сезон 2014-2015 гг. с 20 октября 2014 г. при наличии запасов в объеме 16749,6 млн. куб. м, а завершила его 10 апреля 2015 г. с запасами 7609,2 млн. куб. м.

По состоянию на 13 августа в ПХГ Украины находилось 15,011 млрд. куб. м газа. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий