Экологически безопасный завод по переработке бытовых отходов в энергию планируют построить в Днепропетровске шведские инвесторы. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Предприятие мощностью 100 МВт сможет обеспечить теплом и горячей водой большой жилмассив. А еще – позволит ликвидировать все свалки в областном центре.

Стоимость разработки проекта и начального этапа строительства достигнет $120 млн. Амбициозный замысел будут реализовывать вместе с Днепропетровской облгосадминистрацией. Меморандум о сотрудничестве со шведскими партнерами 15 сентября подписал заместитель главы области Владимир Пруцаков.

Днепропетровщина заинтересована в привлечении европейского опыта в области альтернативной энергетики, отметил Владимир Пруцаков. По его словам, меморандум – это первый шаг к взаимовыгодному сотрудничеству в этой сфере между областью и Швецией.

“Днепропетровщина – густонаселенная область и промышленный лидер Украины. Перед нами встают вопросы обеспечения энергетической и экологической безопасности. Строительство завода по производству энергии из бытовых отходов – оптимальное решение для нашего региона”, – сказал он.

Помочь Днепропетровщине внедрить такую технологию собирается шведская компания “ЭкоЭнерджи”. Ее вице-президент Петер Линдтх сообщил, что организация имеет более чем 50-летний опыт по реализации подобных проектов. “Мы подтверждаем полную готовность к инвестированию и реализации этого проекта”, – подчеркнул глава представительства компании “ЭкоЭнерджи” в Украине Валентин Макогон.

По словам экспертов, завод будет выполнять функции трех “э”: экология, экономика, энергетика. С одной стороны, предприятие полностью очистит город от мусора, с другой – будет производить тепло и электроэнергию. А еще – это экономически выгодно. В год Днепропетровск сможет сэкономить 100 млн. куб. м газа.

В ближайшее время шведская сторона будет работать над технико-экономическим обоснованием проекта. Инвестиционный центр при Днепропетровской ОГА уже предложил для строительства завода три площадки. Планируется, что предприятие появится в области за три года. Там будут работать около 200 человек. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий