Государственное предприятие “Южный машиностроительный завод им. Макарова” накопил долг за электроэнергию в 242,5 млн. грн. и не выполняет обязательства по его погашению.

Два месяца назад, 15 июля, энергоснабжающая компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» в соответствии с законодательством частично ограничила поставку электроэнергии ЮМЗ им. Макарова. Примененные санкции не побудили должника начать погашать задолженность. Поскольку решения суда не выполняются, «ДТЭК Днепрооблэнерго» вынужден инициировать блокировку расчетных счетов ЮМЗ. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Блокировка счетов не даст возможности ЮМЗ им. Макарова самостоятельно, на свое усмотрение, распоряжаться денежными средствами. Исполнительная служба в автоматическом режиме будет производить их списание. “История долгов за электроэнергию с ЮМЗ тянется с 2013 г. Для разрешения ситуации в Днепропетровской областной государственной администрации была создана рабочая группа в составе представителей облгосадминистрации, руководства завода и энергоснабжающей компании «ДТЭК Днепрооблэнерго». Члены группы всесторонне подошли к вопросу – был разработан план реструктуризации долга. Совместно группа проанализировала все экологические и промышленные риски машиностроительного завода. ЮМЗ им. Макарова как участник рабочей группы брал на себя обязательства по погашению долга, однако ни разу их не выполнял”, – отмечают в «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Задолженность ЮМЗ им. Макарова за электроэнергию по состоянию на 1 сентября 2015 г. уже превысила 242,5 млн. грн. Уровень расчетов составляет лишь 17%, ежемесячно долг увеличивается в среднем на 6,2 млн. грн.

Несмотря на тот факт, что 15 июля «ДТЭК Днепрооблэнерго» произвело отключение трех линий, и на данный момент электроснабжение осуществляется по одному вводу, руководство ЮМЗ им. Макарова не предприняло никаких действий, чтобы начать выполнять обязательства. ЮМЗ в июле должен был оплатить «ДТЭК Днепрооблэнерго» 6,3 млн. грн., в августе – 10 млн. грн. На данный момент проплат не было.

«ДТЭК Днепрооблэнерго» и дальше вынуждено ограничивать поставку электроэнергии ЮМЗ им. Макарова, а также инициировать блокировку расчетных счетов предприятия-должника.

“Все предприятия топливно-энергетического сектора страны сейчас круглосуточно работают на то, чтобы поддерживать работу энергосистемы Украины. Оплата за электроэнергию – это одна из ключевых составляющих общей стабильности. Потребители должны полностью оплачивать купленный товар, мы – облэнерго – должны рассчитаться за приобретенную электроэнергию в ГП “Энергорынок”. Он, в свою очередь, обязан расплатиться с электростанциями. Чем меньше процент оплат, тем меньше шансов для стабильной работы энергосистемы. Мы будем решительны в мерах ко всем без исключения должникам, так как несем высокую ответственность и за надежную поставку электроэнергии нашим клиентам, и за подготовку к отопительному сезону 2015-2016 гг.”, – отметил директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий