По прогнозам Европейской ассоциации ветряной энергетики (EWEA), к 2030 г. ветряные энергоустановки могут обеспечить 24,4% общей потребности ЕС в электричестве. Уже сейчас установленные ветряки могут обеспечить до 10% всего европейского энергопотребления.

16 сентября EWEA выпустила отчет, в котором говорится, что на основании имеющихся планов ЕС и отдельных ее членов, директив Еврокомиссии и динамики установки ветряных энергоустановок в последнее время в ближайшие 15 лет общая мощность ветряных установок в Европе достигнет 320 ГВт, что составляет 24,4% потребностей Европы в электричестве.

Ассоциация отмечает, что сейчас установленные ветряки дают в общей сложности 128,8 ГВт – это обеспечивает примерно 10% европейского энергопотребления. Директор EWEA по развитию Кристиан Руби считает, что “к концу следующего десятилетия ветряная энергетика будет ключевым элементом европейского энергетического сектора”.

По данным Европейской ассоциации ветряной энергетики (EWEA), первое полугодие нынешнего года стало рекордным по числу установленных прибрежных ветряных электрогенераторов. Мощность установленных в этот период электротурбин больше того же показателя на 200% и составляет 2,34 ГВт

Учитывая динамику установки ветряных установок в предыдущие годы и анализируя принятые в последние годы директивы Еврокомиссии по развитию альтернативной энергетики, борьбе с изменением климата и укреплению энергобезопасности, ассоциация считает, что к 2030 г. в ЕС на суше будут установлены установки совокупной мощностью 254 ГВт, и в море – на 66 ГВт. Это даст европейской экономике в общей сложности 334 тыс. рабочих мест.

Ассоциация отмечает, что активнее всего развивать ветряную энергетику будут крупнейшие страны ЕС. По прогнозам к 2030 г. в Германии будут установлены ветряки совокупной мощностью 80 ГВт, в Испании – на 44 ГВт, в Великобритании – 40 ГВт, во Франции – 35 ГВт. EWEA отмечает, что ключевым фактором в развитии европейской ветряной энергетики является “нормативно-правовая база, которая дает уверенность инвесторам. Если власти и дальше будут это осознавать, ветряная энергетика сможет развиваться еще динамичнее”. (Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий