Джакарта собирается сократить в будущем году экспорт “черного золота” до 200385 б/с против 400000 б/с, которые страна отгружает сегодня. Об этом заявил И Густи Уиратмаджа Пуджа из Минэнерго Индонезии.

По словам чиновника, это поможет правительству ежегодно экономить около $3,8 млрд. “Новая политика позволит компании Petramina снизить валютные затраты на закупку сырой нефти”, – цитирует Пуджу Platts. По его словам новую энергетическую политику Джакарты уже поддержали 16 местных компаний.

Являясь крупнейшим потребителем “черного золота” в Юго-Восточной Азии, Индонезия предпринимает шаги, направленные на увеличение собственной энергетической безопасности. В частности, с начала этого года Индонезия уменьшает спотовые дифференциалы. Это вызывает определенные опасения у крупнейших покупателей индонезийской нефти; таких, как Япония. По данным американской Администрации энергетической информации, Япония покупает 28% экспортируемой Индонезией нефти и является ее крупнейшим потребителем. Эта нефть используется, главным образом, в качестве топлива на тепловых электростанциях. Но после повторного запуская японских АЭС, по мнению аналитиков потребности Страны Восходящего Солнца в таком топливе уменьшится.

Сжигаемая в топках ТЕС индонезийская “топливная” нефть (direct-burning oil) торгуется по тарифам ICP (Indonesian crude price). Но в силу своей специфики она не является экспортным товаром, поэтому объемы ее реализации сильно зависят от потребностей Японии. При их снижении индонезийским нефтяникам приходится продавать сырье с растущей скидкой: так в августе дисконт на нефть марки Cinta составила $7,56/баррель; в июле – $6,99; в июне – $5,26. Для индонезийской нефти Minas скидки составили $5,62, $5,14 и $3,77 соответственно.

Кроме того, Индонезия экспортирует газовый конденсат (сверхлегкую нефть) сортов Geragi и Senipah. Перспективы экспорта этого вида сырья, по мнению региональных трейдеров, “пессимистичны”.

Информация о намерениях Джакарты снизить экспорт нефти появилась после того, как Индонезия решила вернуться в ОПЕК после семилетнего перерыва. По мнению трейдеров сокращение объемов экспорта индонезийской нефти Banyu Urip и конденсата Senoro снизит давление на региональный нефтяной рынок. Если Джакарта не сократит экспорт, компания Pertamina рискует попасть в ситуацию, когда танкеры с ее нефтью должны будут продаваться с очень большим дисконтом по отношению к фьючесрсам на эталонную смесь Brent.

“Сокращение экспорта может существенно улучшить ситуацию, поскольку многие индонезийские компании (сейчас) торгуют “черным золотом” с чрезмерными скидками”, – заявил Platts работающий в Сингапуре трейдер.

Пик добычи нефти в Индонезии пришелся на 1995 г. составил 1,6 млн. б/с. Его падение связано с уменьшение дебита на стареющих месторождениях.

В 2014 г. Индонезия добывала 794 млн. баррелей нефти в сутки, так и не достигнув запланированного объема 818 млн. б/с. Сегодня в стране производится около 800 млн. баррелей нефти в стуки.

Аналитики компании Petramina ожидают рост потребности в сырье на внутреннем рынке на уровне 2% в год на фоне сокращающихся объемов добычи. По их мнению, без мер по огрначению экспорта дефицит нефти в стране составит 724 тыс. б/с в 2015 г., 1,1 млн. б/с – в 2016 г. и достигнет 1,447 млн. б/с к 2025 г. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий