Белый дом выступил против законопроекта по отмене 40-летнего запрета на экспорт нефти из США, подготовленного республиканцами Палаты представителей Конгресса, сообщает Associated Press.

Решение о том, отменять ли запрет, должно быть принято Министерством торговли США, а не Конгрессом, заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Д. Эрнест также раскритиковал лидера фракции республиканцев в Конгрессе Кевина МакКарти и его соратников, агитирующих за отмену запрета на экспорт нефти. Запрет был введен в 1970-х годах в ответ на арабское нефтяное эмбарго, спровоцировавшее инфляцию и длинные очереди на автозаправках в США.

Пресс-секретарь администрации президента США обвинил МакКарти и других республиканцев в попытке создать “теплые отношения с нефтяниками”, лоббируя политические решения в пользу нефтегазовой отрасли. Он призвал членов республиканской партии Конгресса приложить усилия по отмене субсидий для нефтегазовых компаний и поддержать инвестиции в ветряную и солнечную энергию, а также энергию из других возобновляемых источников.

Ожидается, что комитет по энергетике и торговле Палаты представителей Конгресса США одобрит законопроект по отмене запрета на экспорт на этой неделе.

Сторонники отмены запрета на экспорт нефти считают, что экспорт нефти из США принесет значительную пользу экономике страны, а отчет Министерства энергетики говорит о том, что цены на бензин не вырастут в результате разрешения экспорта нефти, а даже снизятся.

Оппоненты законопроекта уверяют, что американским нефтеперерабатывающим заводам будет труднее конкурировать на мировом рынке, если запрет на экспорт нефти будет отменен, и это может привести к сокращению рабочих мест.

Сенатор-демократ из Массачусетса Эдвард Марки заявил, что экспорт нефти из США не имеет никакого смысла, так как страна все еще импортирует миллионы баррелей нефти в день. “Низкие цены на бензин являются мощным экономическим стимулом для американских потребителей и для нашей экономики”, – сказал Э. Марки. – “Нефтяные компании хотят отменить запрет на экспорт, чтобы перевернуть потребителя вверх ногами и вытрясти деньги из его кармана”.

По его словам, США должны оставить свою нефть дома, чтобы “принести пользу нашей экономике, а не дарить мультимиллиардные прибыли Большим Нефтяникам, разрешив им экспортировать нефть тому, кто предложит более высокую цену”. (Associated Press/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий