Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что западные партнеры не допустят лишение Украины Россией возможности осуществлять транзит природного газа в страны ЕС.

Об этом сказал премьер в ходе парламентских слушаний о тарифах на энергоносители 18 сентября, передает “Интерфакс-Украина”.

“Северный поток-2” – это классический антиукраинский, антиевропейский проект. Если Россия с отдельными западными компаниями построит “Северный поток – 2″, это будет значить, что Россия добьется своей цели и лишит Украины полностью услуг по транзиту природного газа в страны-члены ЕС”, – сказал премьер.

Яценюк отметил, что объем доходов Украины по действующему транзитному контракту составляют $2 млрд. в год. “Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь Европейской комиссии и стран-членов ЕС, относительно недопущения реализации Российской Федерацией плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины млрд. долларов”, – заявил Яценюк.

При этом глава правительства отметил, что Украинская сторона пока не получала реальные предложения от западных партнеров о совместной модернизации украинской ГТС.

Он напомнил, что в прошлом году Верховная Рада поддержала инициативу и одобрила создание совместного концерна с западными компаниями для модернизации газотранспортной системы Украины и хранилищ. “На данном этапе, к сожалению, пока нет реального предложения от наших западных партнеров о том, чтобы вступить в украинскую газотранспортную систему и о том, чтобы модернизировать ее, совместно оперировать ею”, – заявил Яценюк.

“Газпром” может увеличить прямые поставки газа в Европу через Балтику в два раза, построив две новые ветки мощностью 55 млрд. куб. м в год. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий