Алжирская экономика из-за падения цен на нефть на международных рынках потеряет по итогам 2015 г. $33-35 млрд. Об этом заявил премьер-министр страны Абдельмалек Селлаль.

“Резкое падение цен на углеводородные ресурсы, которое может продлиться, оказывает воздействие на доходы нашей страны. Речь идет о потере, по меньшей мере, $33-35 млрд. по итогам 2015 г.”, – отметил глава правительства, выступая на встрече, организованной Национальным социально-экономическим советом.

Такого рода ситуация “приводит к ряду последствий, в частности, увеличению внутреннего государственного долга”, что требует “действий, направленных на рационализацию государственных расходов, а также развитие кредитного рынка”, отметил Селлаль. “В то же время, сложная обстановка предоставляет прекрасную возможность провести анализ и принять смелые решения для формирования нового экономического видения, изменить методы функционирования и регулирования экономики”, – цитирует премьера Тасс.

Он сообщил, что правительство “утвердило программу роста национальной экономики и бюджетный план на 2015-2019 гг.”. В них “принимается в расчет возможное снижение цен на углеводородные ресурсы”, подчеркнул глава правительства.

Алжир – один из крупнейших производителей нефти и газа в Африке и арабском мире. Производство и экспорт углеводородного сырья играют огромную роль в экономике страны, более 90% бюджетных доходов которой составляет выручка от продажи энергоносителей. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий