Алжир планирует поставлять на рынок не менее 100 млрд. кубометров природного газа ежегодно в течение следующих пяти лет, заявил во вторник генеральный директор алжирской нефтегазовой компании Sonatrach Туфик Хаккар.

Как сообщает UrduPoint News, Sonatrach будет продолжать надежно снабжать своих партнеров природным газом, “пока спрос на газ не будет гарантирован в среднесрочной и долгосрочной перспективе”, – сказал Хаккар на газовой конференции в Оране во вторник.

“Алжир намерен поставлять на рынок не менее 100 млрд. кубометров природного газа ежегодно в течение следующих пяти лет”, – сообщил он.

Хаккар также отметил, что компания намерена и дальше развивать свои газовые месторождения, чтобы поставлять дополнительные объемы на национальный и международный рынки, в том числе, европейский.

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун заявил в декабре 2022 г., что его страна добывает 102 млрд. кубометров газа, половина из которых потребляется внутри страны. По его словам, Алжир надеется в 2023 году экспортировать 100 млрд. кубометров газа.

Алжир входит в десяток крупнейших производителей природного газа в мире. Sonatrach – крупнейшая компания в Африке – занимается добычей, переработкой, транспортировкой и продажей углеводородов. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий