Немецкий энергогигант E.ON заявил о полном списании своей доли в “Северном потоке” – компании принадлежало 15,5%. Об этом говорится в отчетности E.ON за 2022 г.

“24 февраля 2022 г. Россия начала военное нападение на Украину. Это вторжение имеет далеко идущие экономические последствия, и уже ощущается прямое влияние, особенно в энергетическом секторе. Последствия войны также влияют на бизнес E.ON, прежде всего из-за усиления напряженности и высокой волатильности на товарных рынках”, – говорится в заявлении.

Цены на сырьевые товары неуклонно росли в течение 2022 г. до третьего квартала: к концу года цены значительно снизились, но остались на очень высоком уровне, добавили в компании.

“В условиях повышенной неопределенности и на фоне повреждения обоих трубопроводов “Северного потока-1″, эта инвестиция была списана до нулевой справедливой стоимости по состоянию на 31 декабря 2022 г.”, – подчеркнули в E.ON.

В 2021 г. компания вложила в “Северный поток” около 1,2 млрд. евро, в такую же сумму компания оценивала свою долю по состоянию на конец того года.

На сайте “Северного потока” компания E.ON до сих пор указана среди владельцев 15,5% акций. 51% принадлежит российскому “Газпрому”, 15,5% – немецкой Wintershall Dea, а еще по 9% – голландской N.V. Nederlandse Gasunie и французской ENGIE.

E.ON отказалась от закупок российского газа в марте 2022 г. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий