«ЛУКойл» возглавил рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, составленный российским Forbes. Основным акционером компании является Вагит Алекперов. Выручка компании по US GAAP в 2014 г. составила 4749,2 млрд. руб.

В середине 2000 годов, после ликвидации ЮКОСа, «ЛУКойл» занимал первое место по добыче в России среди нефтяных компаний. Однако после того, как большую часть активов ЮКОСа купила «Роснефть», «ЛУКойл» переместился на второе место. По доказанным запасам нефти «ЛУКойл» занимает первое место в мире среди частных компаний, по добыче – второе.

Компания Вагита Алекперова, отмечает РБК, в третий раз подряд возглавляет этот рейтинг – первое место «ЛУКойл» занимал в 2013 г. и 2014 г.

Второе место в рейтинге занял «Сургутнефтегаз». Выручка компании по МСФО составляет 890,57 млрд. руб. «Сургутнефтегаз» “является самой закрытой и консервативной компанией в российской нефтегазовой отрасли” и занимает третье место по добыче в России (61,4 млн. т). На ее долю приходится около 12% объемов добычи нефти и около 7% объемов переработки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий