Лидер литовской оппозиции уверен, что в погоне за симпатиями избирателей власти своими решениями разрушают энергетическую систему Литвы.

С приближением выборов в Сейм Литвы правящие партии, “соревнующиеся между собой за хорошие новости для избирателей”, уже начинают жертвовать долгосрочными интересами государства, заявил 21 сентября лидер парламентской оппозиции, экс-глава партии “Союз Отечества” – Христианские демократы Андрюс Кубилюс.

По его словам, получив заказ как-нибудь “произвести” новость о снижающихся ценах на отопление или электричество, предлагается делать решения, которые могут вызвать угрозу для безопасности всей энергетической системы Литвы. “Правительство решило изменить способ подсчета налога на поддержание инфраструктуры природного газа – сейчас налог должен подсчитываться не только от количества употребляемого газа, но и от мощностей газопровода потребителей. Помимо этого, Министерство энергетики предлагает полностью отказаться от спонсируемых квот на производство электроэнергии для муниципальных термофикационных электростанций и Литовской электростанции”, – рассказал он.

“Правительство по этому случаю также объявило, что эти решения позволят снизить для жителей стоимость отопления на 5%, а это с приближением выборов в Сейм в 2016 г. для премьера становится главной целью. Но такие решения правительства не только меняют суммы потребительских выплат, перераспределяют финансовые потоки, но и рушат саму энергетическую систему. Болезненные последствия этого жители Литвы будут чувствовать долго и после выборов в 2016 г.”, – уверен политик.

“Министерство энергетики хвалится, что для определенной группы потребителей из-за изменения подсчета налога на газ платежи уменьшатся, но умалчивает о том, что платежи увеличатся для других групп потребителей, и никаких финансовых подсчетов или оценок не представляет”, – добавил он.

По словам Кубилюса, изменения налога на газовую инфраструктуру, когда дополнительная плата будет подсчитываться не от количества употребляемого газа, а от имеющихся газопроводов, в некоторых самоуправлениях снизит стоимость отопления (но только там, где используется газ). В других, где для производства тепловой энергии используется биотопливо, цены на отопление поднимутся. Некоторые самоуправления, у которых есть газопроводы, но которые сейчас их не эксплуатируют, скорее всего, решат вообще от них отказаться (чтобы не нужно было за них платить), и это безвозвратно разрушит имеющуюся инфраструктуру, хотя в будущем она может понадобиться. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий